Мастика битумная кровельная (МБК-Г-55).
Представляет собой однородную массу, состоящую из битумного вяжущего и наполнителя и используемую в горячем состоянии.
Изготовлена на основе смеси битумов(нефтяные кровельные битумы, соответствующие требованиям ГОСТ 9548, и их сплавы, а также нефтяные дорожные битумы по ГОСТ 22245 и их сплавы с кровельным битумом марки БНК 90/30 (БНК 90/40)) и наполнителей.
Назначение:
Гидроизоляция строительных поверхностей и конструкций и сооружений из стали, дерва, бетона и железобетона от воздействия воды, солей и щелочей.
Область применения:
Используется для ремонта и монтажа наплавляемых рулонных кровель.
Для гидроизоляции подземных и других сооружений с целью защиты их от почвенной коррозии.
Применяется в качестве антикоррозионной защиты стальных трубопроводов, металлических (защита днищ транспорта), деревянных и других конструкций.
Основные характеристики:
Теплостойкостью не менее 55оС.
Температура эксплуатации от -30оС до +55оС.
Хорошая адгезия (прилипание) к основным строительным поверхностям.
Не дает усадки.
Обладает водонипроницаемостью.
Применение:
Мастика упаковывается в металлическую тару 18 литров.
Перед применением мастика разогревается в таре до температуры 160-180оС с постоянным перемешиванием.
Обрабатываемые поверхности должны быть очищены с помощью металлических щеток от грязи и ржавчины, обеспылины и обезжирены.
Влажные поверхности следует просушить теплопушкой либо с помощью горелки.
Перед нанесением мастики поверхность грунтуется битумным праймером в один слой при помощи кисти или распылителя.
Работы по нанесению мастики выполняют шпателем, кистью и т.п.
Расход мастики для гидроизоляции до 2,0 кг/кв.м; для приклейки 2-2,5кг/кв.м.